Иран накануне президентских выборов

5 м.   |  2021-05-14

18 июня в Иране будет избран новый президент. Официальная регистрация кандидатов в президенты началась 11 мая и продлится до 15 мая. После регистрации кандидатов Совет стражей Конституции ИРИ «проведет чистку», отклонив или подтвердив участие кандидатов. Список утвержденных кандидатов будет объявлен 26-27 мая.

До сих пор заявки на участие в президентских выборах обычно подавали свыше тысячи кандидатов, но лишь немногие из них получали одобрение совета.

Основные кандидаты от реформаторов

С реди иранских политических сил сформировалось два основных направления - консерваторы и реформаторы. У них серьезные отличия в идеологии. Основная борьба разворачивается между ведущими кандидатами от этих двух течений.

Возможность выдвижения кандидатуры министра иностранных дел Мохаммада Джавада Зарифа широко обсуждается в иранской прессе. Хотя сам Зариф неоднократно заявлял, что не хочет участвовать, лагерь реформаторов считает его своим единым кандидатом.

2 мая единый фронт реформаторов представил список из 14 кандидатов во главе с Мохаммадом Джавадом Зарифом (37 предложений), за которым следует действующий первый вице-президент Эсхак Джахангири (35 предложений). На третьем месте - советник бывшего президента Мохаммада Хатами - Мостафа Таджзаде (32 предложения). В список вошли также две женщины. Действующий президент Хасан Роухани не может быть повторно избран, поскольку занимал этот пост два срока подряд.

Примечательно, что еще до выдвижения Зарифа в Сети было распространено его интервью для правительственного архива, где дипломат, среди прочего, рассказал об отношениях МИД с командующий спецподразделением «Аль-Кудс» в составе Корпуса Стражей Исламской революции, известным генералом Касемом Сулеймани (убит в январе 2020 года).

Звучали оценки, что Зариф тем самым выдвигал обвинения в адрес самой консервативной структуры с целью консолидировать вокруг себя всех, кто настроен противников консерваторов. Однако запись интервью Зарифа вызвала большое недовольство духовного лидера Ирана, и министру иностранных дел пришлось извиниться за высказанные мысли.

После случившегося вероятность участия Зарифа в выборах снижается. По словам одного из представителей комитета по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента, Зариф заявил на встрече 9 мая, что не будет баллотироваться. Министр также сообщил, что призвал реформаторов «оставить связанные с ним планы». 

Ключевые кандидаты от консерваторов

Ч то касается консерваторов, то в конце апреля их объединенный совет объявил, каких кандидатов они поддерживают. Было представлено 10 имен, в том числе:

• Глава судебной системы Ибрагим Раиси,
• Спикер парламента Мохаммад Багер Галибаф
• Советник духовного лидера, министр обороны в 2013–2017 гг. Хоссейн Дехган
• Глава инженерной компании КСИР «Khatam al-Anbia» в 2018-2021гг ․ Саид Мохаммад.

Судя по сообщениям прессы, наиболее желанным кандидатом консерваторов является Ибрагим Раиси, который был главным соперником Роухани на предыдущих выборах. По словам консерваторов, вокруг него объединиться будет легче всего. Раиси еще не объявил о своем намерении баллотироваться, но, по данным информационного агентства Tasnim, он, скорее всего, выдвинет свою кандидатуру.
Другой кандидат от консерваторов, Галибаф, также пока не заявлял о своем намерении баллотироваться. В 2005-2017 гг. он был мэром Тегерана. На президентских выборах 2013 года Галибаф был главным соперником Роухани, но проиграл с большим отрывом. В 2017 году он отказался от избирательной кампании в пользу Раиси. Не исключено, что и в этот раз в случае участия Раиси он поступит так же.
Одним из самых обсуждаемых в прессе персон является глава инженерной компании КСИР «Khatam al-Anbia» Саид Мохаммад, который одним из первых объявил о своем намерении участвовать в выборах президента.

Предвыборная атмосфера

О сновные ожидания действующего президента-реформатора Хасана Роухани были связаны с экономической сферой․ Он победил консерваторов обещаниями добиться соглашения с Западом и вдохнуть новую жизнь в экономику, сильно пострадавшую от международных санкций. Однако антииранская стратегия администрации Дональда Трампа, одобренная Белым домом в 2017 году, и новая конфронтация между США и Ираном сорвали планы реформаторов.

В целом можно констатировать, что в Иране к реформаторскому правительству Хасана Роухани имеются серьезные претензии по части экономической ситуации. Продолжающаяся инфляция, колебания курса национальной валюты, безработица и другие проблемы привели к нескольким масштабным протестам в стране. В текущем году, например, участились протесты пенсионеров. Также есть недовольство вокруг ситуации, связанной с эпидемией COVID-19 и процессами вакцинации.

Используя это общественное недовольство, консерваторы назвали кандидатов-реформистов «последователями Роухани», продвинув тезис о необходимости отказа от политики действующего президента. Недовольство властью действительно может способствовать победе нереформаторского лагеря.

С другой стороны, абсолютная победа консерваторов на парламентских выборах в 2020 году свидетельствует об ослаблении позиций реформаторов. Победе консерваторов способствовало то, что Совет стражей отклонил кандидатуры многих реформаторов. Этот сценарий может повториться в случае президентских выборов. И это реально, поскольку сейчас назревает спор между Советом стражей и правительством в связи с новым решением Совета касательно критериев регистрации кандидатов.