Космические программы Турции

6 м.   |  2021-03-22

С огласно ряду исследований, в последние годы глобальные расходы в сфере космической деятельности растут из года в год. Согласно докладу аналитической компании «Euroconsult» о государственных космических программах, в 2018 г. общие космические расходы во всех странах мира составили 70,8 миллиарда долларов. (см. График 1). 63% из этих расходов - 44,5 миллиарда долларов - было потрачено на гражданские и научные программы. Расходы увеличились в США, Азии (за счет Китая), на Ближнем Востоке и в Африке (за счет инвестиций в ОАЭ).

Помимо расходов на гражданские программы и научные исследования, средства выделяются на развитие технологий, обеспечение полетов экипажей. Лидерами по расходам являются США, где в 2018 году общие траты в этой сфере составили 40,9 млрд долларов, что составляет 58% мировых расходов, за ними следуют Китай - 5,8 млрд долларов, Россия - 4,2 млрд долларов, Франция - 3,1 млрд долларов. , Япония - 3,0 миллиарда долларов, Германия - 2,1 миллиарда долларов, Индия - 1,4 миллиарда долларов и Италия - 1,1 миллиарда долларов.

Аналитики ожидают, что в ближайшем будущем расходы на космос продолжат расти, достигнув 84,6 млрд долларов в 2025 году. Большая часть растущих расходов будет направлена в оборонно-военную сферу, а в гражданском секторе резкого роста не ожидается.


График 1

В последнее время Турция также начала проявлять активность в космической сфере. Это касается не только развития космической техники (также технологий) и создания космической инфраструктуры. В начале февраля 2021 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также представил «Национальную космическую программу», в рамках которой страна до 2023 года, к 100-летию республики, планируется отправить на Луну ракету.

Министр промышленности и технологий Турции Мустафа Варанк, говоря о «Национальной космической программе», заявил, что полет на Луну планируется осуществить в два этапа - в 2023 и 2028 гг. Более того, в 2023 году планируется совершить жесткую посадку на Луну, которая будет осуществляться совместно с международными компаниями, а в 2028 году - мягкую посадку.

Основная цель программы - запуск ракеты на Луну, но, по словам министра, она направлена на вступление Турции в лигу передовых стран в области космоса, увеличение доли развивающейся космической экономики. Кроме того, Турция планирует посредством развития критических технологий создать инфраструктуру запуска космических объектов, обучить и переподготовить необходимых специалистов в области космоса, основать промышленную зону для развития космических технологий и т.д. Поставленные цели будут реализованы Турецким космическим агентством (TUA) с привлечением имеющихся возможностей.

Отметим, что Турецкое космическое агентство было основано в декабре 2018 года. Это государственный орган при Министерстве промышленности и технологий, который отвечает за разработку среднесрочных / долгосрочных стратегических планов в области космических технологий, определением приоритетов, распределением ресурсов и разработкой методов достижения этих целей. В настоящее время агентство участвует в ряде местных и международных проектов, в частности:

  • В рамках проекта KORAH в сотрудничестве со Стамбульским техническим университетом, государственными аэропортами и Главным управлением гражданской авиации в ближайшее время будет составлена карта космического излучения Турции.
  • Участвует в международном спутниковом проекте «eXTP» (The Enchanced X-Ray Timing and Polarimetry-eXTP). Следует отметить, что в международный консорциум «eXTP» входят Академия наук и университеты Китая, Европейское космическое агентство и другие крупные институты. Согласно официальному сайту агентства, Турция профинансирует проект, а турецкие инженеры примут участие в работах.
  • Проект «Атомные часы» «UTAS-R» будет реализован совместно агентством совместно с Турецким советом по научным и технологическим исследованиям (TUBITAK) Национального института метрологии (UME). Институт разработал первые в стране лабораторные атомные часы на основе рубидия, используемые для определения местоположения спутников. Атомные часы сначала должны быть аттестованы для использования в космосе, после чего они будут отправлены в космос для тестирования.

Обучение и переподготовка необходимого количества специалистов в области космической науки, как было сказано выше, является одним из ключевых вопросов в реализации «Национальной космической программы». По словам руководителя Турецкого космического агентства Сердара Йылдырыма, через десять лет в Турции должно быть более 10 тысяч высоко квалифицированных специалистов в этой сфере, которых будут готовить в самой стране, а их ряды будут пополнять также за счет ученых из диаспоры.

Что касается финансирования, то, согласно официальной информации, бюджет агентства составляет 5,46 миллиона долларов, в то время как с дополнительным финансированием, предоставленным несколькими другими учреждениями в Турции, размер годового бюджета достигает около 50 миллионов долларов. По словам главы агентства, проекты будут иметь отдельные бюджеты, агентство - другой.

В феврале стало известно, что гибридная ракета для запуска на Луну будет турецкого производства, ее проектированием и изготовлением займется  компания  «Delta V Space Technologies Inc.» (основана в 2016 году), расположенная в Стамбульском технопарке. Планируется, что беспилотный космический корабль будет спущен на поверхность Луны с помощью ракеты, созданной этой компанией. Технические характеристики ракеты пока не известны.

Т урция также стремится развивать международные связи в космической отрасли. В феврале глава Турецкого космического агентства посетил Азербайджан. На встрече с руководством «AZERCOSMOS» турецкая делегация обсудила возможности сотрудничества в рамках «Национальной космической программы» Турции. В ходе встречи глава Турецкого космического агентства Сердар Йылдырым сообщил, что они планируют развивать сотрудничество в космической отрасли со всеми тюркоязычными странами.

Следует отметить, что еще в октябре 2020 года было подписано соглашение о сотрудничестве между ответственными за космическую отрасль структурами Турции и Казахстана. В ожидании международного сотрудничества в ближайшее время запланированы встречи с представителями Японии и Пакистана.

С другой стороны, как сообщает «Интерфакс», «Роскосмос» готов обсуждать с Турцией запуск полноформатного сотрудничества в области космоса. «В настоящее время ведется активная работа по подготовке двустороннего межправительственного рамочного документа, который заложит надежную основу для дальнейшего успешного развития сотрудничества между странами в области космической деятельности», - отметили в госкорпорации.

Также отмечается, что «Роскосмос» рассчитывает в ближайшем будущем получить от турецкой стороны «конкретные предложения по развитию совместных космических проектов, в том числе по подготовке участников космического полета и организации пилотируемой космической миссии в интересах Турции».

Кстати, турецкая сторона заявила, что работает над документом о сотрудничестве с Россией, возможно, в ближайшее время будет подписано двустороннее соглашение. Глава Турецкого космического агентства также сообщил, что они рассматривают возможность трехстороннего сотрудничества между Казахстаном, Россией и Турцией в рамках использования космической станции Байканур.

В целом, представленная Эрдоганом «Национальная космическая программа» не была однозначно воспринята различными слоями турецкого общества. В частности, после информирования общественности о космической программе Турции она подверглась жесткой критике оппозиции, некоторых членов научного сообщества и ряда СМИ.

Заместитель председателя оппозиционной Народно-республиканской партии Ахмет Акын раскритиковал Эрдогана, отметив, что без технической инфраструктуры, без достаточного бюджета инициатива правительства ставит целью использование Турецкого космического агентства во внутренней политике, а не для реализации космических исследований и проектов.

В свою очередь аналитик издания Evrensel Ихсан Чаралан отметил, что связанные с космосом мечты Эрдогана - пустые цели, а появившийся в повестке «космический дискурс» есть не что иное, как «бегство в космос», чтобы отвлечь общественность от первоочередных проблем в стране.