Вопрос передислокации военной базы США из Турции

4 м.   |  2020-10-02

В Белом доме активно обсуждается вопрос о возможной переброске американских военных ресурсов с турецкой авиабазы Инджирлик в Грецию, что является следствием возникшего напряжения в отношениях Вашингтона и Анкары. Данная проблема обусловлена двумя ключевыми факторами:

а) приобретением Турцией российских зенитно-ракетных комплексов С-400 [1]

б) турецкой агрессией против Греции в Восточном Средиземноморье.

В последние дни в кругу официальных лиц и экспертного сообщества США все чаще стали звучать речи о переброске американских войск с авиабазы Инджирлик в Грецию в связи с агрессивной внешней политикой, проводимой президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом [2].

В начале сентября 2020 года сенатор Рон Джонсон (Ron Johnson), член Комитета по международным отношениям и глава подкомитета по делам Европы и регионального сотрудничества в области безопасности, заявил, что официальные лица США рассматривают возможность перемещения американских военных ресурсов с авиабазы Инджирлик на Крит [3]. «Мы не знаем, что будет с авиабазой Инджирлик, надеемся, что это будет самый лучший вариант, но приходится планировать и худшие», - отметил он [4].

Эксперты считали, что визит госсекретаря США Майка Помпео в Грецию 28 сентября 2020 года приведет к новым развитиям в этом вопросе.

По случаю визита Помпео разместил запись в своем Twitter: «Я рад вернуться в Грецию – она является ключевым партнером Соединенных Штатов: мы разделяем стратегическое видение с Грецией» [5].

Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас принял Помпео в Салониках 28 сентября. Согласно твиттеровской записи Попмео, на встрече обсуждались вопросы, связанные с возможностями дальнейшего развития американо-греческих отношений, Западным Балканами и ослаблением эскалации в Восточном Средиземноморье [6]։  .

29 сентября Помпео встретился с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом на острове Крит. Госсекретарь США в своем Твиттере в связи с этим отметил: «У нас состоялся конструктивный диалог о сотрудничестве в региональной политической, экономической и энергетической сферах. США призывают к возвращению к диалогу и мирному урегулированию спорных вопросов в Восточном Средиземноморье» [7].

Мицотакис в свою очередь заявил, что Турция своей захватнической стратегией нарушает нормы международного права в отношении территориальных вод и ресурсов Восточного Средиземноморья и Эгейского моря, которые находятся под контролем Греции и других стран. «Это очень чувствительная сфера, в отношении которой Турция недавно провокационными действиями осуществила агрессию» [8].

Также планировался визит госсекретаря на американскую военно-морскую базу на острове Крит (United States Naval Support Activity-NSA, Souda Bay) с целью таким образом подчеркнуть крепкое партнерство США с союзником по НАТО [9].

Отметим, что встреча Помпео и Мицотакиса на острове Крит было символичной: согласно распространенным экспертным оценкам, это событие придаст новый импульс процессу возможной передислокации американских военных ресурсов с авиабазы Инджирлик на остров Крит.

В ходе агрессии Азербайджана против Арцаха особенно в западной прессе и экспертных оценках актуальной стала тема переброски наемников и террористов из Турции в Азербайджан для участия в боевых действиях в хоне Карабахского конфликта. Это явно свидетельствует о том, что на Западе не просто поверили, а обеспокоены участием  наемников и террористов с Ближнего Востока в военных действиях против Арцаха.

Напомним, что 30 сентября МИД РФ уже выступил с официальным заявлением, подтверждающим эту информацию [10].

Начались обсуждения, что американо-турецкие отношения могут обостриться из-за вовлечения Турции в Нагорно-Карабахский конфликт и прямого вмешательства в боевые действия. В этом контексте примечательно то, что через несколько дней после встречи Помпео и Дендиаса стало известно о намеченном на 16 октября визите министра иностранных дел Греции посетить Армению.


[1] https://greece.greekreporter.com/2020/09/30/is

[2] https://www.washingtonexaminer.com/policy

[3] https://greece.greekreporter.com/2020/09/30

[4] https://www.washingtonexaminer.com/policy

[5] https://twitter.com/SecPompeo/status/131047

[6] https://twitter.com/SecPompeo/status/131049

[7] https://twitter.com/SecPompeo/status/131092

[8] https://www.nytimes.com/2020/09/29/us/politic

[9] https://www.state.gov/secretary-pompeos-trave

[10] https://www.mid.ru/foreign_policy/news/-/asset