Информационная политика канала «Дойче Велле» по отношению к России

10 м.   |  2021-12-27

Часть 3. Тема «Отношение к России»

В первой части статьи приведены общие результаты контент-анализа публикаций немецкого государственного информационного канала «Дойче Велле» о России за период с 1 января по 31 октября 2021 года, в том числе характер публикаций (положительный, нейтральный, отрицательный), динамика характера публикаций по месяцам исследования, список и распространенность затронутых тем, распределение тем по месяцам исследования, распределение характера публикаций по темам, ассоциации между темами. Во второй части статьи приведен анализ темы «Газ» или «Северный поток - 2» в исследованных публикациях «Дойче Велле».

В этой статье приведен анализ содержания темы «Отношение к России», в котором выведены особенности формирования медиаобраза России в информационном канале «Дойче Велле».

Тема «Отношение к России» по количеству публикаций находится на четвертом месте. По соотношению характера публикаций (положительные, нейтральные, отрицательные) здесь наблюдается самая высокая отрицательная нагрузка: 97% публикаций имеет отрицательный характер и 3% нейтральный, публикации положительного характера отсутствовали.

Анализ публикаций темы «Отношение к России» показал, что они легко классифицируются во времени. В каждом периоде выделялся характерный аспект отношения канала к России. В январе образ России ассоциировался с сюжетом «Выборы в Госдуму», хотя выборы в Государственную думу были назначены на 19 сентября 2021 года. В феврале образ России в основном формировался в рамках сюжетов о Навальном.  В марте наиболее распространенным сюжетом стала критика президента РФ Владимира Путина, которая тесно переплетена с образом России. В апреле центр критики России перешел в сюжеты об Украине. Эта наиболее интенсивно эксплуатируемая тема в течение всего периода исследования. В мае центральным сюжетом стало «Превращение России в полноценную диктатуру». В июне этот сюжет продолжился и к нему добавился второй отказ от инициативы Франции о приглашении В. Путина на саммит ЕС.

Июльские публикации значительно отличались от остальных месяцев разнообразием сюжетов. В конструировании образа России применялись несколько сюжетов, в том числе «Указ Путина о выдаче оружия казачьих формирований в Росгвардии», «Саммит В. Путин – Дж. Байден», «Дебаты с евроскептиками о России», «Прогнозы о крушении политического режима В. Путина».

Ниже приведены характерные заголовки и лиды публикаций, подтверждающие вышеизложенное, а также их концептуализация, которая превращается в «строительные кирпичики» образа России. 

2021, январь. Сюжет: подготовка к выборам в Госдуму 19 сентября 2021

  1. «31 января в РФ были задержаны несколько тысяч участников несанкционированных акций протеста в поддержку Навального» (01.02.2021) → Кремль по отношению к оппозиции выбрал «Белорусский сценарий».
  2. «Кремль вытесняет из избирательных комиссий независимых членов» (01.2021) → Кремль боится честных выборов, потому что слаб.
  3. Кремль препятствует оппозиционным кандидатам на выборах в Госдуму (01.2021)→ Кремль боится честных выборов, потому что слаб
  4. «Россия и Беларусь одинаково не демократичные страны» (19.01.2021) → Россия в числе наиболее недемократических стран.
  5. «Экс-канцлер Шредер критикует политику Кремля» (19.01.2021) → Россия теряет влиятельных и авторитетных друзей.

2021, февраль. Сюжет: альтернативный «герой» - Навальный.

  1. «Власти РФ серьезно напуганы (акциями протеста в защиту Навального)» (24.01.2021)→ Власть России слаба.
  2. «Кремль испытывает сильный страх перед Навальным» (28.01.2021)→ В России есть сильный политик-оппонент Путина, страх перед Навальным – доказательство его силы.
  3. «Кремль [по отношению к Навальному] оказался в ситуации, когда любой его следующий шаг может оказаться проигрышным» (02.02.2021) → Политика Кремля по отношению к оппозиции провальная.
  4. «Навальный вынудил посадить себя в тюрьму» (03.02.2021) → Альтернативный герой в борьбе с Кремлем идет на самопожертвование
  5. «Генсек Amnesty International призвала Путина пустить к Навальному врача» (06.04.2021) «Обращение с Алексеем Навальным в колонии может довести его до медленной смерти, считает генсек AI Аньес Калламар» Альтернативный герой в борьбе с Кремлем идет на самопожертвование.

2021, апрель. Сюжет: Россия готовит вторжение на Украину.

  1. «Немецкие СМИ о войсках РФ на границе с Украиной: Запад должен дать отпор» (06.04.2021) → Война на пороге Украины [и Европы], Россия - агрессор.
  2. «Путин испытывает Байдена: что на самом деле происходит у границ Украины?» (06.04.2021) → Война на пороге Украины [и Европы], Россия - агрессор. Одновременно провоцирование реакции Дж. Байдена [его окружения].
  3. «Россия наращивает войска на украинской границе. Что думают об этом в Харькове?» (09.04.2021)→ Война на пороге Украины [и Европы], Россия - агрессор [Нагнетание тревожности среди населения Украины, особенно приграничных с ЛНР и ДНР регионах].
  4. «Зачем Путин стягивает войска к границам Украины?» (12.04.2021) → Война на пороге Украины, Россия - агрессор
  5. «Российские войска на границе с Украиной: что говорят США и Турция» (12.04.2021) → Война на пороге Украины, Россия - агрессор
  6. «Кремль игнорирует призывы Запада объяснить наращивание войск у границы с Украиной и в Крыму» (13.04.2021)→ Война на пороге Украины, Россия – агрессор [Россия игнорирует мирные призывы].
  7. «Запад боится новой войны на востоке Украины с участием России, но боится ли Кремль угроз Запада?» (13.04.2021) → Война на пороге Украины, Россия - агрессор.
  8. «Запад бьет тревогу из-за российских войск у границ Украины, но Зеленский ждет от Байдена большего» (13.04.2021) → Война на пороге Украины, Россия - агрессор. [Втягивание в проблему сильного партнера].
  9. «Послание Путина: новые обещания и угрозы «асимметричного ответа» (21.04.2021) → Война на пороге Украины, Россия - агрессор. [Россия угрожает].
  10. «Путин предостерег от перехода «красной черты» в отношениях с Россией» (21.04.2021) → Война на пороге Украины, Россия - агрессор. [Россия угрожает].

2021, май, июнь. Сюжет: Россия движется в направлении диктатуры

  1. «Комментарий: Москва-2024 - торжество диктатуры? Россия идет в направлении полноценной диктатуры. Новые законы пугают общество» (05.2021) → Москва движется к диктатуре.
  2. «Россией руководит диктатор, а диктаторы сами власть не оставляют» (02.06.2021) → Диктаторы от власти не отрекаются
  3. «Саммит ЕС предпочел диалогу с Путиным санкции против Москвы. Большинство участников саммита в Брюсселе отклонили предложение пригласить президента России на их очередную встречу в верхах» (06.2021) → ЕС с диктаторами не общается.

2021, июль.

  1. «Казакам, включенным в состав Росгвардии, выдадут оружие. «Это будут, мы так думаем, казачьи полки, батальоны будут созданы, именно исключительно казачьи. Они будут находиться по месту дислокации, по месту жительства казаков» (полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка). (13.07.2021) → Россия вооружает карательные отряды. [На Северном Кавказе не все в порядке].
  2. «Байден рассказал о «настоящей проблеме» Путина. У России есть только ядерное оружие, нефть и «ничего больше», что «делает Путина еще более опасным», заявил президент США» (07.2021) → Россия слаба, но опасна.
  3. «Как понять Россию? Начать со слова «обида», уверен немецкий знаток. В Германии вышла книга немецкого знатока России Йенса Зигерта. В ней он предлагает понять Россию через слова «мат», «прописка», «борщ», «гопники» и «обида» - как это возможно?» (07.2021) → Россия некультурная, криминальная, слаборазвитая страна.
    С этой публикацией перекликается другая:
    «
    В Россию возвращаются вытрезвители» (01.01.2021)→ Российское общество так и не освободилось от алкоголизма.
  4. «Экс-премьер Польши Туск обвинил власти в содействии повестке Путина. Евроскептикам из Венгрии, Италии и Франции, с которыми правящая партия Польши «Закон и справедливость» подписала декларацию, ближе путинская Россия, чем Евросоюз, считает Дональд Туск». (05.07.2021) → Евроскептики – пятая колонна В. Путина.
  5. «Гудков: Перемены в РФ начнутся, когда Путин пойдет на следующий срок. Дмитрий Гудков рассказал, почему был вынужден уехать, сделал прогноз, когда рухнет политический режим Путина и произойдет раскол элит, а также почему скоро иностранных агентов в России начнут искать среди губернаторов и депутатов» (07.2021) → Россия изменится к лучшему после В. Путина. [Российская властная элита неминуемо расколется].

2021, сентябрь

Н аиболее системно отношение к России было выражено в выступлениях Европарламента 14 сентября, евродепутаты на пленарном заседании в Страсбурге провели дебаты об отношениях ЕС-Россия, которые отражены в следующей публикации:

  1. «Есть ли у России демократическое будущее: дебаты в Европарламенте. Евродепутаты провели дебаты об отношениях ЕС и России. Верят ли они в демократическое будущее РФ, какую угрозу несет России Китай и почему Путина назвали «самым большим русофобом, - в репортаже DW» (14.09.2021).
    Ниже приведены несколько цитат из выступлений евродепутатов, которые отражают общую атмосферу и отношение в Европарламенте к России:
    «Сегодняшняя Россия - это наибольшая угроза европейской безопасности», - такой оценкой открыл дебаты постоянный докладчик Европарламента по России литовец Андрюс Кубилюс».
    «Думать, что мы можем изменить и демократизировать российское общество, - иллюзия. Последние три столетия это государство строилось на основании империалистических целей. Одного поколения недостаточно, чтобы обратить вспять этот процесс. Но попробовать нам следует», - заявил другой поляк, Витольд Ващиковский из фракции «Европейских консерваторов и реформистов» (ЕКР)».
    «ЕС уже строит свою политику на различении между режимом Путина и российским обществом, отметила еврокомиссар Ютта Урпилайнен, представлявшая на дебатах главу европейской дипломатии Жозепа Борреля, когда он ушел из сессионного зала. При этом она напомнила: "Демократизация должна начинаться изнутри общества. А роль ЕС - поддерживать независимые СМИ и плюрализм"».
    «Евродепутат от "зеленых" из Германии Сергей Лагодинский (Sergey Lagodinsky) заявил, что отношения с РФ являются мерилом способности ЕС проводить свою политику. "Ведь до сих пор Кремлю очень хорошо удается сталкивать нас лбами", - отметил он и привел в пример соглашение Германии и США по газопроводу «Северный поток – 2» - «через голову Украины» - и идею Берлина и Парижа провести саммит с Владимиром Путиным – «через головы европейцев».
    «Раса Юкнявичене из фракции ЕНП: “Самый большой русофоб из всех - это Путин. Он боится россиян. Он боится грядущих выборов [в Госдуму]. Именно поэтому он заблаговременно устранил всех возможных конкурентов».

2021, октябрь

  1. «Что прятали в офшорах близкие к Кремлю фигуранты. «Досье Пандоры» (04.10.2021) → Окружение В. Путина - не чистые на руку персонажи. (Отмечаются следующие высокопоставленные чиновники: С. Чемезов - «Ростех», Н. Токарев - «Транснефть», К. Эрнст – Генеральный директор «Первого канал», С. Кривоногих – якобы подруга В. Путина. Общее послание: у Путина двойные стандарты по отношению к офшорным счетам чиновников).
  2. «Бояться должны все, чем ближе к Путину, тем больше должны бояться» (27.10.2021) → Устрашение окружения Путина.

О бобщая выделенные из публикаций концепты, получаем обобщенный образ России, который конструировал информационный канал «Дойче Велле» среди своей русскоязычной аудитории в период с 1 января по 31 октября 2021 года.

Реконструкция образа России по публикациям информационного канала «Дойче Велле».

«Россия остается нецивилизованной, малокультурной, криминальной, слаборазвитой страной. Она под руководством В. Путина движется от авторитаризма к тоталитаризму. РФ продолжает усиливать внутренние карательные военизированные формирования, особенно в регионе Северного Кавказа. В России целенаправленно притесняют оппозицию, задолго до выборов в Госдуму выталкивают ее из политического поля. Такое поведение Кремля - следствие ее слабости и страха перед оппозицией. Эти страхи обоснованны, так как в России есть харизматичный лидер оппозиции – Навальный, который несмотря на притеснения и арест продолжает мужественно и жертвенно бороться с коррумпированной диктатурой. Поэтому политика Кремля по отношению к оппозиции провальная. «Скоро» произойдет раскол правящей элиты, а после ухода из власти В. Путина крах диктатуры будет неминуемым.

Россия - агрессивная страна. Она продолжает агрессию по отношению к Украине, скапливает войска на ее границе, война на пороге Украины, вероятность вторжения России в эту страну очень большая. Угрожая Украине, Россия угрожает всей Европе. Однако у Европы сильный союзник в лице США, который не даст свершиться российским планам, а если это произойдет, то накажет Россию.

Последние три столетия Россия строилась на базе империалистических целей. Одного поколения недостаточно, чтобы обратить вспять этот процесс. Европа понимает, что диктаторы от власти не отказываются, поэтому она должна сплотиться перед российской угрозой. Отношения с РФ являются мерилом способности ЕС проводить свою политику. Евроскептики – пятая колонна России в ЕС».

Таким образом, реконструкция образа России информационным каналом «Дойче Велле» в период январь – октябрь 2021 года, показывает, что:

  • Политика канала по отношению к России враждебная
  • Эта политика принципиально не изменилась с 2015 года.[1]

[1] См. результаты контент-анализа: Манукян С., Карукян Л. Информационная политика интернет видеоканала «DW Новости» по отношению к России // Научная мысль. Ежеквартальный научно-методический журнал. №3 (29). Т.5. 2015. Стр. 162-166.