Реакция Европы на поствоенные проблемы

4 м.   |  2021-02-08

П оследствия развязанной 27 сентября 2020 г. турецко-азербайджанской военной агрессии против Арцаха продолжают оставаться в повестке дня международной политики. На ситуацию реагируют различные международные организации, отдельные государства, а также конкретные деятели.

20 января 2021 г. Европейский парламент принял годовые доклады-резолюции «Общая внешняя политика и политика безопасности» (CFSP) и «Общая политика безопасности и обороны» (CSDP). В них содержится также обращение к карабахской проблеме и роли Турции [1].

Резолюции решительно осуждают нападения на мирных жителей, гражданские инфраструктуры, святыни, использование запрещенного оружия. В этой связи озвучивается призыв к Армении и Азербайджану ратифицировать европейские конвенции о запрещенном оружии.

Подчеркивается, что окончательное решение нагорно-карабахского конфликта не достигнуто, процесс установления мира в регионе должен осуществляться в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

Также решительно осуждается дестабилизирующая роль Турции в регионе. Анкару призвали воздерживаться от любого вмешательства в карабахский конфликт, в том числе от оказания военной помощи Азербайджану. При этом осуждается переброска Турцией иностранных боевиков в зону конфликта. Отмечается необходимость обеспечения безопасности армянского населения, сохранения армянского культурного наследия, безопасного возвращения перемещенных лиц и беженцев. Озвучивается требование надлежащим образом расследовать все военные преступления и привлечь к ответственности всех виновных.

Пресс-секретарь МИД РА Анна Нагдалян подчеркнула важность вышеупомянутых резолюций Европарламента [2]. Официальный Ереван высоко оценивает усилия международного сообщества по устранению причин и последствий войны. По словам пресс-секретаря, этим авторитетным международным органом вновь было констатировано, что в основе нагорно-карабахской проблемы лежит право народа Арцаха на самоопределение и безопасность.

«Принятые Европарламентом доклады-резолюции содержат ряд важных положений, касающихся азербайджанской агрессии против Арцаха, причастности к ней Турции, совершенных военных преступлений, шагов, которые необходимо предпринять для устранения последствий агрессии, особенно по части гуманитарных вопросов. Мы придаем особую важность тому, что Европарламент не только осудил военные преступления, включая целенаправленный обстрел гражданского населения, объектов инфраструктур и религиозных мест, но и подчеркнул, что эти преступления не должны оставаться безнаказанными. Мы согласны с призывом Европейского парламента, что Турция должна воздержаться от любого вмешательства в нагорно-карабахский конфликт, в том числе оказания военной поддержки Азербайджану и отказаться от своих дестабилизирующих действий. В этом контексте особенно важно, что Европарламент также осудил факт переброски Турцией иностранных вооруженных террористов из Сирии и других частей в зону нагорно-карабахского конфликта.

Хотела бы особо подчеркнуть позицию Европейского парламента по гуманитарным вопросам, в частности в отношении немедленного возвращения военнопленных. Следует отметить, что вопросы безопасности народа Арцаха, охраны историко-культурного и религиозного наследия должным образом отражены в резолюции. Крайне важно также, что Европарламент выступил с позиций оказания беспрепятственной гуманитарной помощи Арцаху.

Мы придаем важность усилиям международного сообщества в виде подобных резолюций, поощряющих устранение причин и последствий войны, что, согласно резолюции, предполагает также «долгосрочное решение нагорно-карабахского конфликта в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ и определение будущего правового статуса Арцаха на основе предложенных сопредседателями базовых принципов», - заявила Анна Нагдалян.

Польский политик Томаш Лех Бучек [3] заявил, что Азербайджан предложил ему 50 тысяч долларов за отказ от публикации  книги касательно военных преступлений против армян в Арцахе. На своей первой странице в соцсети Бучек разместил фотографию, подтверждающую попытку его подкупа. «Мой ответ Баку таков: «Освободите армянских солдат», - написал польский деятель.

Бучек завершил сбор подписей под петицией о привлечение президента Азербайджана Ильхама Алиева к ответственности в Международном уголовном суде. Он собрал свыше 100 тысяч подписей.

28 января в Армению из Баку вернулись еще пятеро военнопленных. Они входили в группу из 62 армянских военных, захваченных ВС Азербайджана уже после подписания трехстороннего заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе от 9 ноября. По словам командующего российским миротворческим контингентом в Карабахе Рустама Мурадова, Армения также передала Азербайджану одного пленного.

Евросоюз отреагировал на этот факт. Официальный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Питер Стано выразил в Твиттере удовлетворение фактом возврата пленных и отметил, что остальные 57 должны быть возвращены как можно скорее. Это проложит путь к укреплению взаимного доверия и установлению прочного мира в регионе.

В рамках зимней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы глава армянской делегации Рубен Рубинян задал министру иностранных дел Германии Хайко Маасу вопрос о сирийских наемниках, которые воевали в составе азербайджанской армии во время войны в Карабахе. По словам главы внешнеполитического ведомства ФРГ, в Берлине осведомлены о проблеме наемников,  знают, что они принимали участие в боевых действиях в составе азербайджанской армии. Сирийские наемники вовлечены не только в карабахский конфликт. Германия пытается получить информацию о наемниках в зонах боевых действий: об их численности, о том, как они используются, кто за все это несет ответственность. По словам Мааса, в Арцахе необходимо установить долгосрочный мир, и Германия готова внести свой вклад в это дело.


[1] Եւրոխորհրդարանը բանաձեւով մը քննադատեց Թուրքիոյ ապակայունացնող դերը՝ Ղարապաղի մէջ, Նոր Մարմարա, 22.01.2021։

[2] «Պատերազմական հանցագործությունները չպետք է անպատիժ մնան», Հայաստանի Հանրապետություն, 23.01.2021։

[3] Լեհ գործիչին 50.000 տոլար առաջարկուեր է որպէսզի չհրատարակէ Ալիյեւի դէմ իր գիրքը, Նոր Մարմարա, 23.01.2021։