Региональные мозговые центры в рейтинге «2019 Global Go To Think Tank Index»

8 м.   |  2020-02-24

2 7 января 2020 года Университет Пенсильвании представил очередной, 14-й выпуск рейтинга мозговых центров «2019 Global Go To Think Tank Index». Как отмечается в исследовании, прежде чем выбрать категории и центры, а также претендентов в 2019 году было проведено широкомасштабное исследование, обновлена собственная база мировых аналитического центров. В докладе также были учтены рекомендации и комментарии, сделанные экспертными сообществами и исследовательскими учреждениями в различных регионах касательно количества экспертных структур, текущей ситуации и наблюдающихся тенденций.

В целом, согласно исследованию, в мире насчитывается 8248 мозговых центров, действующих в странах Европы (2219), Северной Америки (2058), Азии (1829), Южной и Центральной Америки (1023), Африки к югу от Сахары (612), Ближнего Востока и Северной Африки (507).

Список по числу мозговых центров возглавляют США (1871), далее следуют Индия (509), Китай (507), Великобритания (321), Аргентина (227), Германия (218), Россия (215), Франция (203), Япония (128), Италия (114).

В нашем регионе по количеству таких центров лидирует соседний Иран — 64, затем следуют Турция — 48, Грузия — 35, Азербайджан — 16.

С огласно докладу, в Армении действуют 30 мозговых центров. С учетом того, что в докладе не приводится списка данных центров, невозможно определить, какие именно учреждения были рассмотрены в качестве «мозговых центров». В этом контексте следует упомянуть заявление эксперта в данной сфере, доктора политических наук Вардана Атояна: «Изучение мозговых центров Армении показывает, что с момента провозглашения независимости в стране формально было создано несколько десятков мозговых центров или учреждений, в некотором смысле соответствующих такому формату. Однако многие из них существовали либо исключительно формально, либо активно действовали крайне недолго, а затем становились пассивными или вовсе прекращали деятельность и закрывались. В этом плане ситуация принципиально не изменилась вплоть до настоящего времени»[1].

В категории «Лучшие мозговые центры Центральной Азии» Армения представлена 10 учреждениями:

  1. Армянский центр стратегических и национальных исследований, (ACNIS) — 8-е место;
  2. Аналитический центр глобализации и региональных исследований (ACGRC) — 11-е место;
  3. Передовые социальные технологии(AST) — 12-е место;
  4. Институт гражданского общества(CSI) — 24-е место;
  5. Институт публичной политики — 27-е место;
  6. Центр политических исследований «Турпанджян» (TCPA) — 29-е место;
  7. Кавказский центр исследовательских ресурсов (CRRC) — 32-е место;
  8. Исследовательский центр «Амберд» Армянского государственного экономического университета — 59-е место;
  9. Центр экономического развития и исследований (EDRC) — 61-е место;
  10. Научно-образовательный фонд «Нораванк» — 63-е место.

Кроме того, армянские аналитические учреждения были включены и в другие категории. Армянский центр стратегических и национальных исследований, заняв 106-е место, попал в перечень лучших в мире аналитических центров, занимающихся исследованиями в сфере обороны и национальной безопасности. Одним из лучших экспертных центров по внутренней экономической политике был признан Центр экономического развития и исследований (144-е место).

Международный центр человеческого развития (ICHD) вошел в список «Лучших мозговых центров по прозрачности и эффективному управлению» (27-е место); Аналитический центр глобализации и регионального сотрудничества включен в перечень лучших центров по защите прав и интересов (60-е место), а среди лучших независимых исследовательских центров была отмечена Исследовательская группа по изучению международной политики (28-е место).

Научно-исследовательский центр АГЭУ «Амберд» вошел в категорию лучших университетских мозговых центров, заняв 94-е место. Примечательно, что в докладе «2019 Global Go To Think Tank Index» в качестве нововведения исследователи впервые представили без рейтинга лучшие исследования, опубликованные действующими в разных странах мозговыми центрами. В этом плане от армянских исследовательских центров в доклад были включены лишь работы, опубликованные Исследовательским центром «Амберд» — «Вокруг проблем Второго спектра дипломатии Армении» и «Как улучшить позиции университетов РА в рейтинговых докладах».

В то же время в список центров, заслуживающих внимания исследователей, была включена общественная организация «Научно-исследовательский, образовательный и консультативный центр «Компас» (99-е место). Исследовательско-аналитический центр «Орбели» также без рейтингования был включен в список 50 недавно созданных аналитических центров на глобальном уровне (стр. 187).

Н аряду с Арменией в центрально-азиатскую зону также вошли мозговые центры Грузии и Азербайджана, но с некоторыми исключениями. Например, несколько грузинских центров заняли разные позиции в списке ведущих мозговых центров Центральной и Восточной Европы.

Грузия

  1. Caucasus Institute for Peace, Democracy and Development (CIPDD)
  2. Institute for Policy Studies (IPS),
  3. New Economic School (NESG),
  4. Strategic Research Center (SRC),
  5. Caucasus Research Resource Center (CRRC),
  6. South-Caucasus Institute of Regional Security (SCIRS),
  7. Georgian Research and Educational Networking Association (GRENA),
  8. Liberty Institute,
  9. Partnership for Social Initiatives (PSI),
  10. Georgian Foundation for Strategic and International Studies (GFSIS),
  11. ISET Policy Institute,
  12. PMC Research Center.

Азербайджан

  1. Center for Economic and Social Development (CESD),
  2. Caucasus Research Resource Center (CRRC),
  3. Free Minds Association (FMA),
  4. Economic Research Center (ERC),
  5. Entrepreneurship Development Foundation (EDF),
  6. Center for Strategic Studies (SAM),
  7. Institute for Scientific Research on Economic Reforms,
  8. Center for Analyses of Economic Reforms and Communication,
  9. Public Finance Monitoring Center (PMFMC),
  10. National Budget Group (NBG),
  11. Azerbaijan Think Tank Alliance (ATTA):

Лучшие аналитические центры Турции, а также Ирана включены в список центров, представляющих в основном Ближний Восток и Северную Африку. Следует отметить, что ряд экспертных учреждений, не включенных в приведенный выше список, были ранжированы по различным категориям в соответствии с их профессиональной направленностью и деятельностью.

П римечательно, что один и тот же центр представлен в нескольких категориях: например, близкий к правительству турецкий Центр экономических и внешнеполитических исследований (Centre for Economics and Foreign Policy Studies, EDAM) включен в перечни лучших центров, занятых исследованиями в сферах обороны и национальной безопасности, внешней политики и международных отношений, международной экономической политики, а также в список мозговых центров с хорошим управлением и бюджетом в менее чем 5 миллионов долларов в год. Среди лучших мозговых центров мира оказался Турецкий фонд экономических и социальных исследований (Turkish Economic and Social Studies Foundation, TESEV), заняв 78-е место, а также Ассоциация за либеральное мышление (Association for Liberal Thinking, ALT) — 89-е место.

В других категориях Турция представлена следующими экспертными учреждениями: в сфере обороны и национальной безопасности — Center for Economic, Political and Strategic Research (TESAM) и International Strategic Analysis and Research Center (USTAD); в образовательной сфере — Стамбульский центр политики университета Сабанджи (Istanbul Policy Center) и не преследующий коммерческой выгоды Education Reform Initiative (ERI); в области внешней политики и международных отношений — Economic Policy Research Foundation of Turkey (TEPAV)Global Relations Forum и International Strategic Research Organization (USAK).

В области продовольственной безопасности исследованиями отличается Trakya Agricultural Research Institute Directorate; как лучший государственный исследовательский центр отмечен Center for Strategic Research (SAM) МИД Турции; как лучший центр при политической партии — Foundation for Political, Economic and Social Research (SETA); в числе центров, организовавших лучшую конференцию, оказался действующий в Турции офис Friedrich Ebert Foundation (FES).

Bahcesehir University Center for Economic and Social Research (BETAM) (61-е место) и Istanbul Kültür University for Global Political Trends Center (70-е место) включены в категорию лучших университетских учреждений. В перечень ближневосточных и североафриканских региональных центров вошли еще два турецких учреждения — European Stability Initiative (ESI) и Al Sharq Forum, которые не были указаны в прочих категориях.

Что касается Ирана, то в докладе из семи представляющих эту страну мозговых центров в число передовых учреждений (лучших в мире, не считая мозговые центры США) вошел только Институт экономических и международных исследований Раванда (Ravand Institute for Economic and International Studies), заняв 147-е место. Среди ведущих центров в сфере продовольственной безопасности оказались три исследовательских центра —  Agricultural Research, Education and Extension Organization (AREEO), Agricultural Biotechnology Research Institute of Iran и National Nutrition & Food Technology Research Institute, в экологической области — Centre for Sustainable Development (CENESTA).

А вот Institut Francais de Recherche en Iran (IFRI) и Institute for Political and International Studies (IPIS) включены лишь в перечень ближневосточных и североафриканских региональных центров.

Следует отметить, что исследование не лишено недостатков. Например, Центр стратегических исследований (SAM) при Администрации президента Азербайджана, который включен в список лучших исследовательских центров мира, был расформирован еще в январе 2019 года по указу Ильхама Алиева.

То же самое можно сказать о занимавшем в свое время ведущие позиции среди мозговых центров Турции, выступавшем с либеральными подходами Центре международных стратегических исследований (USAK), который был закрыт в рамках так называемой борьбы турецких властей с гюленистами.


[1]Атоян В. Мозговые центры: кузницы стратегических идей. // Ер., «Зангак», 2019, с.175.