Отношения Армении и Евросоюза в 2019 году

8 м.   |  2020-01-22

Одним из важнейших достижений за 2019 год стала разработка на втором заседании совета по партнерству Армении и Евросоюза (13 января 2019г.) дорожной карты по имплементации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве РА и ЕС (Armenia-The EU Comprehensive and Enhanced Partnership Agreement, CEPA). Дорожную карту можно рассматривать как стратегический документ, нацеленный на укрепление двустороннего сотрудничества, как практическое пособие по реализации декларативных и общих правовых тезисов СЕРА. Благодаря дорожной карте вступающая в силу часть Соглашения подлежит 100%-ной имплементации. Европейская сторона в свою очередь не единожды выражала удовлетворение по поводу процесса реализации СЕРА, отмечая, что все процедуры осуществляются в соответствии с установленным графиком.

Следует отметить, процесс ратификации Соглашения протекает довольно динамично[1]: 23 страны ЕС ратифицировали его, а в остальных пяти процедура эта уже стартовала. Вопреки озвучиваемой порою критике о затягивании процесса, необходимо учесть факторы, которые оказывают воздействие на его темпы, в частности, внутренние процедуры по ратификации в государствах-членах Евросоюза, проблемы в повестке самого ЕС (Brexit, выборы руководства ЕС, социальные протесты в разных европейских странах и пр.).

Тем не менее, процесс ратификации протекает в естественном русле, и ни армянская, ни европейская сторона никаких искусственных барьеров на этом пути не создают. Для полноценного представления картины отметим, что в случае с Соглашениями об Ассоциации ЕС с Грузией и Молдовой, например, ратификация длилась свыше 2 лет, а в случае с Украиной – 3,5 года, и это при том, что данные страны евроинтеграцию объявили приоритетом номер один во внешнеполитической повестке. С момента подписания СЕРА прошло порядка двух лет, и его уже ратифицировали большинство стран ЕС. 


Второе заседание совета по партнерству Армении и Евросоюза, глава МИД РА Зограб Мнацаканян и Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Поддержка реформ

Р еализуемые властями Армении реформы по-прежнему получают поддержку и поощрение Евросоюза. За минувший год это многократно фиксировалось в заявлениях по итогам двусторонних встреч и подчеркивалось представителями ЕС. В связи с этим можно указать опубликованное ранее заявление делегации ЕС в Армении, которое последовало за второй встречей комитета ЕС-РА 16 декабря в Брюсселе. Европейская сторона, в частности, выразила удовлетворение прогрессом Армении в деле реализации повестки реформ, в особенности по части новых стратегий в судебной сфере и антикоррупционном направлении. Высшее руководство ЕС констатировало, что Евросоюз готов продолжить финансовое и консультативное содействие Армении по вопросу продвижения осуществляемых реформ. В данном контексте примечательна также декларация 11-й ежегодной конференции Форума гражданского общества Восточного партнерства (EaP CSF), в которой отмечается важность проведения масштабной реформы системы судебной власти в Армении.

Об эффективности сотрудничества РА-ЕС свидетельствует также рост объемов финансовой поддержки Евросоюзом процесса реформ в Армении.

ЕС выделил для Армении на период 2017-2020гг. свыше 160 млн евро финансового содействия. Примечательно, что в 2019г. Евросоюз увеличил предоставленное РА финансирование на 40 млн евро, что стало четким выражением политической поддержки. Более того, «высоко оценивая решительность Армении по последовательной реализации повестки реформ и эффективной имплементации СЕРА», ЕС в рамках «Годичной программы действий» предоставил Армении дополнительные 25 млн евро. 

Либерализация визового режима

В повестке отношений РА-ЕС находится также вопрос либерализации визового режима для граждан Армении. 5 марта 2019г. глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер после встречи с премьер-министром РА Николом Пашиняном, обратившись к вопросу упрощения визового режима, отметил: «Технические условия уже выполнены, и теперь пришло время сотрудничать в этом вопросе со всеми государствами-членами, чтобы мы могли вместе двигаться вперед». Это свидетельствует о том, что руководство ЕС не видит никаких препятствий на пути к возобновлению диалога на эту тему. Для этого необходимы лишь положительное заключение Европейской комиссии и согласие стран-членов ЕС. Примечательно, что должностные лица из Армении в ходе визитов в страны ЕС на протяжении года постоянно обращались к важности вопроса о начале диалога вокруг этой темы, благодаря чему некоторые государства уже выразили согласие и поддержку.     

Следует отметить, что вследствие не столь позитивного опыта с тремя странами Восточного партнерства и миграционного кризиса страны Евросоюза стали более чувствительно относиться к этому вопросу. Посему важно, чтобы проводимые с ЕС работы в этом направлении не отражали воздействия проблем и вызовов, возникших в результате упрощения визового режима с другими странами Восточного партнерства, и не рассматривались в данном контексте[2], поскольку при реализации этого процесса важно учитывать особенности конкретного государства.


Встреча председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера с премьер-министром РА Николом Пашиняном.

В связи с этим необходимо подчеркнуть, что в преддверии старта диалога по вопросу либерализации визового режима число граждан Армении, обратившихся в страны ЕС за убежищем, в 2019г. снизилось. В частности, за январь-сентябрь минувшего года убежища в странах ЕС просили 2,670 граждан РА. По сравнению с аналогичным показателем 2018-го, зафиксировано сокращение на 1100 человек или 29%. За 9 месяцев 2019г. тенденцию к сокращению можно было наблюдать также в количестве граждан РА, включенных в текущие обращения за убежищем: этот показатель с 10,320 спустился до 8,930.

Позитивную тенденцию зафиксировали также в процессе реадмиссии. Ниже представляем количество запросов, полученных из ЕС за 2018г. и с января по декабрь 2019-го, а также число положительных ответов.

 

Снижение числа граждан, обратившихся за убежищем, и тенденция на удовлетворение запросов о реадмиссии могут служить позитивным сигналом о старте диалога по либерализации визового режима.

Десятилетие программы ЕС «Восточное партнерство»

В 2019г. отмечалось также 10-летие программы Евросоюза «Восточное партнерство». В связи с этим как в странах ВП, так и в ряде европейских государств начался процесс обобщения и оценки этой программы Евросоюза, а также обсуждения необходимости ее продолжения.  

Важно подчеркнуть, что на сегодня в повестке находятся дискуссии о будущем программы «Восточное партнерство». В этом году завершается программа действий, которая была предусмотрена принятым в 2017-м документом – «20 целевых результатов для 2020г.», и теперь руководство ЕС вместе со странами ВП должно выработать новый совместный план действий. Довольно важно, чтобы Армения как страна ВП была максимально инициативна в процессе разработки этого документа, установив стабильный диалог как с новым составом Еврокомиссии, так и со странами-партнерами по программе «Восточного партнерства». Необходимо также, чтобы Евросоюз в основу формирования повестки работы со странами Восточного партнерства заложил принцип индивидуального подхода, особенности каждого государства, зафиксированный страной прогресс в сфере укрепления демократии.   

Следует констатировать, что развитие сотрудничества со странами ВП является одним из приоритетов нового состава Еврокомиссии. Как отметила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, новый состав Европейской комиссии заинтересован в ускорении процесса имплементации Соглашений об ассоциации с Украиной, Грузией и Молдовой, а также в укреплении взаимодействия с Арменией, Азербайджаном и Беларусью.

Новые лица, новые возможности

М инувший год был важен в плане выборов в Европарламент и последовавшего формирования нового состава Еврокомиссии. Примечательно также назначение нового посла ЕС в Армении в 2019г. Все это может служить новым стимулом к активизации многих повесточных вопросов отношений РА-ЕС, особенно с учетом того, что в руководящих звеньях исполнительного органа Евросоюза налицо серьезная готовность укрепить взаимодействие со странами Восточного партнерства. После выборов в Европарламент большие ожидания связываются также с межпарламентским сотрудничеством РА-ЕС – в рамках уже действующего парламентского комитета Армения-Евросоюз.   

Прошедший год оказался плодотворным в контексте развития отношений Армения-Евросоюз. Налицо готовность сторон активно продвигать сотрудничество, что особенно проявляется благодаря углублению взаимодействия в разных сферах. Эту позитивную тенденцию необходимо сохранить и придать новый импульс процессу развития сотрудничества также в 2020 году в первую очередь посредством активизации работы с новым руководством ЕС и за счет достижения существенных успехов в вопросах двусторонней повестки. 


[1] Соглашение в 2019г. ратифицировали 15 стран – Великобритания, Бельгия, Швеция, Финляндия, Словакия, Словения, Чехия, Венгрия, Хорватия, Румыния, Германия, Кипр, Ирландия, Нидерланды, Франция. Соглашение ратифицировал также Сенат Италии, и для окончательного утверждения очередь теперь за Палатой представителей.

[2] Если во время старта диалога объемы нелегальной миграции из Молдовы, Грузии и Украины составляли соответственно 4495, 5245, 12835, то в год заключения Соглашения эти показатели были равны 8755, 5705, 33795, а это означает, что цифры по части Молдовы и Украины тогда выросли практически вдвое, в то время как в Грузии динамика сохранилась почти на прежнем уровне.