Турецкая угроза обезвоживания и опустынивания Армении

3 м.   |  2019-03-13

В Германии гордятся рекой Рейн, в Египте – Нилом, в России воспевают Волгу, в Индии почитают Ганг. Армяне же гордятся Араксом и воспевают ее как матерь-реку. Однако с 1921 года лишь один берег Аракса принадлежит армянам, с другим же берегом мы связаны исторически, однако от него нас разделяет государственная граница.

Река Аракс, берущая начало в горах Бюракна (Бингель), протекает через горную равнину Карса до самой Араратской долины. Протяженность реки на территории Турции составляет 548 км, а Армении – 192 км. Река Аракс, имеющая историческое и культурное значение, играет также важную экономическую и политическую роль. Турция ввиду своего географического положения всячески пользуется, точнее, злоупотребляет этим фактором. Опасность этого понемногу, но все откровеннее угрожает Армении.    

Помимо сухопутной изоляции, Турция проводит планомерную и последовательную политику водной блокады Армении: посредством строительства в верховьях Аракса водохранилищ Анкара собирает большие запасы пресной воды и существенно сокращает поток в соседнюю страну. Данная отнюдь не случайная методика грозит Армении экологическими и сельскохозяйственными проблемами. По сути, турки создают риск опустынивания и засоления почвы для Араратской долины, которая кормит всю Армению.

Турция уже построила ряд водохранилищ и ГЭС на реке Аракс, еще несколько находятся в стадии строительства. Это в общей сложности 14 водохранилищ, одно из которых находится в Ыгдыре (Игдыре), 4 – в Эрзеруме (Карин) и 9 – в Карсе.    

Действующие в настоящее время ГЭС общей мощностью в 134 МВт обеспечивают всего 0.096% производимой в Турции электроэнергии. Фактически, гидроэлектростанции на реке Аракс приносят мизерную прибыль на энергетическом рынке Турции, а вот Армении наносят значительный ущерб.

Преднамеренно ли все это делается? Если угодно, можете считать вопрос риторическим. Но судя по результатам и фактическим масштабам последствий, можно заключить, что основной задачей ГЭС на реке Аракс служит не столько обеспечение Турции электроэнергией, сколько обезвоживание Армении.     

Отметим, что активным строительством новых водохранилищ Анкара нарушает соглашение от 1927г., согласно которому Турция и Армения договорились о равномерном пользовании водными ресурсами реки Аракс. По предварительным расчетам, в Турции планируют запасать в водохранилищах порядка 1.5 млрд. кубометров воды из реки Аракс.  

Если учесть, что средний годовой объем потока воды в реке Аракс составляет около 2.56 млрд. кубометров, то Турция посредством всего комплекса своих водохранилищ намерена присвоить свыше половины этого объема. Это есть не что иное, как злостное нарушение права на 50%-ное водопользование.   

Подобная своеобразная политика Турции по управлению водными ресурсами приведет к негативным последствиям в вопросе водного баланса в Армении. Противодействие этой вредоносной политике, нейтрализация имеющихся угроз должна представлять для Армении стратегическую важность. Сельское хозяйство РА и недропользование в Араратской долине сейчас находятся под угрозой, а через некоторое время они окажутся под непосредственным ударом.     

Кстати, согласно достигнутой в 1963 году между СССР и Турцией договоренности, в 1982 году было сдано в эксплуатацию Ахурянское водохранилище, запасы которого Армения наравне делит с соседним государством.

Запасы Ахурянского водохранилища используются для орошения земель в Араратской долине, Арагацотнской и Армавирской областях. Сейчас же турки строят водохранилище Каракурта, которое расположено выше Ахурянского, а следовательно, приведет к сокращению запасов в армянском водохранилище. Но и после всего этого сокращенные запасы Ахурянского водохранилища они все равно будут делить с Арменией по принципу 50/50, что просто абсурдно и выходит за рамки здравого смысла.       

С одной стороны Турция с понятной настырностью желает сократить водные ресурсы реки Аракс, а с другой – Армения с непонятным упорством продолжает делить с Анкарой запасы Ахурянского водохранилища.   


[1] https://www.enerjiatlasi.com/akarsular/aras-nehri.html

[2] Статистический комитет РА https://www.armstat.am/file/doc/99494593.pdf